Продажа и обслуживание
вентиляционных систем
тепловых завес, кондиционеров
8 800 550 49 16
Бесплатно из любого
региона России
 
Перезвоните мне

Калорифер: виды устройств и основания для выбора

Перед тем как приобрести калорифер, нужно разобраться какими бывают эти устройства и для чего используются в каждом отдельно взятом случае. В базовой классификации принято делить эти устройства на воздухоохладители и воздухонагреватели. Охладители воздуха могут быть фреоновыми и водяными, а нагреватели воздушного потока делят на паровые, водяные и электрические. Каждый из этих видов калориферов используется в определенных условиях.

Все калориферы имеют жалюзи со створками, которые регулируются. Именно этот элемент конструкции помогает руководить направлением движения горячего или холодного воздушного потока, который подает через вентиляторы. Также все калориферы укомплектовываются специальными креплениями для монтажа. Поэтому при покупке их стоит измерить, чтобы избежать дополнительных трат и возможных трудностей в процессе установки.

Паровой калорифер стоит приобретать лишь в том случае, если ваше предприятие или же производственный цех отапливаются с помощью парогенерирующего механизма. В других случаях лучше устанавливать электрические калориферы, которые не нуждаются в использовании сложных инженерных коммуникаций, а требуют лишь наличия электрической линии. При выборе электрического воздухонагревателя стоит обратить внимание на мощность тэнов и на сечение подводящих кабелей.

Водяные калориферы – это наиболее эффективные устройства из числа механизмов подобного плана. С их помощью можно обогревать большие помещения за краткий промежуток времени. Эти устройства отличаются своей экономичностью. Водяные калориферы могут использовать как воздух, поступающий извне, так и работать согласно модели замкнутой циркуляции воздушного потока. Перед приобретением водяного нагревателя не забудьте убедиться в наличии необходимого количества нагревающих источников. Помните, что калорифер может стать частью существующей отопительной системы.

Калориферам, которые охлаждают воздух, также стоит уделить должное внимание. Если ваше промышленное производство расположено в регионе со знойным климатом, то предпочтительней будет установка калорифера с фреоном, ведь он наиболее эффективен. В случае с умеренным климатом подойдет и монтаж водяного калорифера.


Возврат к списку