Продажа и обслуживание
вентиляционных систем
тепловых завес, кондиционеров
8 800 550 49 16
Бесплатно из любого
региона России
 
Перезвоните мне

Испытания и наладка систем вентиляции

Работа по испытанию и наладке устройств распределения воздуха необходима, если санитарно-гигиеническое обследование помещений показывает несоответствие параметров воздуха в них нормам или условиям технологии. Задача такой работы - привести показатели в соответствие.

Наладка вентиляции

При наладке систем распределения воздуха учитывается несколько факторов:

  • объём воздуха, который подаётся и удаляется из помещения – он должен соответствовать проекту;
  • объём воздуха, который идёт по каждому воздухораспределителю, тоже должен быть, как в проекте;
  • параметры избытков тепла должны отвечать проектным, а их расхождение не может быть более 20-25 процентов.

По результатам испытаний проводится соответствующая работа:

  1. Специалисты знакомятся с проектными характеристиками устройств, в том числе с предполагаемой траекторией струи и схемой движения воздушных потоков;
  2. Траектория приточной струи и схема наносится на план помещения: стрелками указывается, куда движется воздух.
  3. Проверяются и корректируются намеченные траектории.
  4. Определяется зона прямого действия струи, допускается отклонение от расчетов в 0,5.
  5. Определяются зоны, где скорость воздуха максимальна - здесь размещают контрольные точки для измерений.
  6. Составляется программа, по которой выполняются испытания, устанавливаются контрольные точки – в центре всех квадратов, на которые делится помещение. Размер стороны квадратов – 0,05-1 от длины стены.
  7. Проводятся измерения в контрольных точках на высоте полтора-два метра от пола или площадки, где работает оборудование. Для этого используются электротермоанемометры, которые измеряют температуру и показатели подвижности воздуха. Влажность измеряется с помощью аспирационного психрометра. Данные наносят на план помещения.

Обработка данных

В случае, когда полученные сведения существенно расходятся с проектными или предписанными санитарными нормами, выполняется наладка вентиляции.

Сначала выявляется, в какой степени выражена неравномерность скорости воздушных потоков. Колебание не должно быть выше плюс/минус 30 процентов от средних значений.

Если показатели больше, необходимо провести наладку оборудования. Эффективный метод – искусственно повысить сопротивление воздушному потоку с помощью монтажа сеток из металла между фланцами и патрубками.

Обращайтесь для проведения испытаний и наладочных работ на воздухораспределительных устройствах к квалифицированным специалистам нашей компании - Промышленная вентиляция!


Возврат к списку