Продажа и обслуживание
вентиляционных систем
тепловых завес, кондиционеров
8 800 550 49 16
Бесплатно из любого
региона России
 
Перезвоните мне

Канальные нагреватели для вентиляционных систем

В настоящее время остро встал вопрос экономии энергетических ресурсов на промышленных предприятиях и в жилых помещениях.

Через вентиляционную систему происходят значительные теплопотери вместе с отточным воздухом. Можно компенсировать теплопотери за счет тепловых рекуператоров, являющихся одним из элементов приточно-вытяжной системы вентиляции.

Создать и поддержать в помещении оптимальный микроклимат поможет специально скомплектованная  приточная система вентиляции канальными нагревателями.

Канальный нагреватель Аммосова

Впервые канальный нагреватель увидел свет в 1835 году, благодаря Аммосову Н. А. в Санкт-Петербурге. Его применяли в Императорской Академии художеств для прогрева залов. Такую печь можно было сравнить по эффективности с 30 «змеевиками». Позже канальными нагревателями стали отапливать Зимний дворец согласно указу Николая I.

В связи с обнаружившимися недостатками вскоре пришлось отказаться от аммосовского обогревателя:

  • огневоздушная отопительная система постоянно гудела.
  • из-за перепадов давления в вентиляционных каналах мог проявляться треск.
  • высокий перегрев вентиляционной системы из-за подачи раскаленного воздуха по ней. Это портило интерьер и приводило в негодность картины и росписи на стенах.

Нагреватели водяные и электрические

Сейчас используют электрические и водяные нагреватели.

Первый тип применяют в вентиляционных системах с круглым воздуховодом. Их рационально использовать в помещениях с большими площадями. Нагревательным элементом выступает спиральный электрокалорифер. Приточный воздух, проходя через горячую спираль, получает тепло и переносит его в помещение. Такой нагреватель может работать при температуре  от  0°C до +30°C. Устройство изготавливают из стали. Канальный обогреватель выбирают по мощности. Установивши в вентиляционную систему рекуператор, можно значительно сэкономить на мощностных характеристиках калорифера.

Водяной калорифер устанавливают в системах вентиляции прямоугольного сечения. Его корпус изготовлен из оцинкованной или нержавеющей стали. В нем расположены звенья змеевика и теплоотдающие алюминиевые пластины в шахматном порядке. Внутри контура из меди находится теплая вода. Тепло жидкости отдается пластинам, а они нагревают воздух приточной вентиляции. При эксплуатации такого нагревателя в системе вентиляции должен быть установлен воздушный фильтр.

Компания «Промышленная вентиляция» предлагает подбор и установку отопительных систем в офисы и в складские помещения. Звоните, наши менеджеры ответят на все ваши вопросы!


Возврат к списку