Продажа и обслуживание
вентиляционных систем
тепловых завес, кондиционеров
8 800 550 49 16
Бесплатно из любого
региона России
 
Перезвоните мне

Настройка системы вентиляции

После окончания монтажа системы вентиляции и пусконаладочных работ необходимо провести более тонкую настройку потоков воздуха - того, как они будут расходиться по разным помещениям. Наша компания предлагает услуги по пусконаладке вентиляции и её настройке.

Цель работы

Зачем нужна настройка вентиляции? Этот вопрос, на первый взгляд, выглядит правомерным, ведь все нюансы в работе системы должны быть учтены ещё при составлении проекта. Однако существует несколько моментов, которые могут быть отработаны только на практике – уже после того, как оборудование установлено:

  • проектирование предполагает использование воздуховодов стандартных сечений, по которым могут перемещаться потоки воздуха разные по силе;
  • большая часть проектов включает участки, на которых перераспределение воздушных потоков возможно только ручным способом - необходимо поправлять объем воздуха, который идёт в том или ином направлении.

Это похоже на задачки из курса школьной математики про бассейн. Только в вентиляционных системах применяется не вода, а воздух, поток которого регулируется заслонками.

К примеру, один воздуховод может делиться на два – для двух разных помещений. Чтобы вентиляция была эффективной, на каждой ставится свой клапан, который регулирует объем поступающего воздуха.

Настройка потоков

Чтобы определить, какой объём воздуха будет входить в помещение, берутся живое сечение решетки и скорость воздушного потока, который сквозь неё идёт. Если решётка не одна, то все показатели складываются.

Первый параметр берётся из каталога производителя оборудования, второй определяется опытным путем – это делается в процессе настройки системы. Измерение скорости выполняют портативным устройством – анемометром, с использованием особой методики. Важно учесть расположение решеток.

После того, как вычислена средняя скорость, выполняется расчет объема воздуха, который идет сквозь решетку. Регулировочным клапаном этот показатель повышается или понижается. Затем выполняются новые измерения, опять рассчитываются новые показатели, которые нужно сверить с указанными в проекте.

Сдача работы

Достигнув совпадения реальных параметров объёмов проекту, специалисты включают все данные в таблички, которые добавляют в паспорт системы. Нормы разрешают отклонение фактических измерений от проекта не более, чем на десять процентов.

Цена работы

Цена такой работы рассчитывается из того:

  • какой размер имеет система;
  • сколько решеток применяется;
  • насколько сложно провести замеры;
  • числа систем в пределах здания;
  • других факторов.


Возврат к списку