Продажа и обслуживание
вентиляционных систем
тепловых завес, кондиционеров
8 800 550 49 16
Бесплатно из любого
региона России
 
Перезвоните мне

Системы вентиляции: история развития

Еще во времена существования Древнего Египта было замечено, что малейшие загрязнения микроклимата отрицательно воздействуют на окружающую среду и здоровье людей. Первые системы вентиляции представляли собой не что иное, как обычные оконные проемы. Но, несмотря на столь примитивную систему, о которой знали все, в пирамиде Хеопса удалось обнаружить полноценную систему вентиляции естественного типа.

Вентиляцию в Средние века использовали не только для проветривания комнат с целью формирования благоприятного микроклимата внутри них, но и для удаления дыма за пределы строения. Стремительному развитию систем вентиляции для помещений способствовало открытие химика Лавуазье из Франции, который выяснил, что человеческий организм усваивает чистый кислород, а выделят углекислый газ. Также ученому удалось узнать, что при высокой насыщенности атмосферы углекислым газом ни одному живому организму не удастся выжить.

До второй половины шестнадцатого века использовалась лишь система естественной вентиляции. Ее реализовывали, используя давление воздушного потока извне и внутри помещения. Но в 1734 году в Британском парламенте появился первый искусственный вентилятор, работающий на паровом моторе. Через двадцать лет вышла публикация о теории работы вентилятора, которая до сих пор используется для выполнения расчетов систем воздухообмена.

В 1810 году удалось рассчитать и сконструировать первую систему расчетной вентиляции. Это произошло в пригороде Лондона. Через 5 лет французскому ученому Жану Шабаннесу удалось получить британский патент на метод регулирования температуры окружающей среды и кондиционирования воздушных потоков, поступающих извне. Именно с этого года понятие «вентиляция» стало тесно связано с кондиционированием воздуха.

В 1832 году А.А. Саблуковым был создан первый вентилятор, работающий посредством использования центробежных сил. В 1882 году Филипп Диль сконструировал вентилятор для потолка, который позже начали именовать люстрой Диля. Но все эти системы вентилирования воздуха ничем не были похожи на современные приборы. Более привычный вид вентиляторы приняли в двадцатом веке, после изобретения вихревой теории крыла. И сразу же после этого вышел закон, запрещающий предприятиям вести работы без наличия искусственной вентиляции.

В 1902 году изобретатель из США Уиллис Карриер создал машину, которая делала воздух более холодным. Это событие в ту пору очень заинтересовало общественность. Изначально конструкцию использовали, чтобы бороться с избыточным уровнем влажности в помещениях типографий. В 1924 году эта холодильная машина появилась в одном из университетов Детройта, чем и вызвала огромный наплыв желающих посмотреть на нее.

В 1918 году появилась первая техническая инспекция, а на год позже – санитарная. Эти инстанции были созданы для контролирования процесса строительства вентиляционных систем и наблюдения за эффективностью их использования в производственных цехах. Именно в этом году появился запрет на работу предприятий, не имеющих надлежащей системы вентиляции воздушного потока.

В 1970 году Г. Остбергу удалось сконструировать канальный вентилятор. Это событие ознаменовало настоящий прорыв среди воздухообменных механизмов. Вентиляция и сейчас продолжает развиваться. Все время появляются новые автоматизированные процессы и дополнительные опции, которые делают жизнь легче.



Возврат к списку